Порядок наследования

Добрый день!

Будьте добры, подскажите порядок наследования по нашей ситуации. Трехкомнатная квартира оформлена на четверых совершеннолетних членов семьи – мать, отец и два сына, по ¼ доли, у каждого отдельное свидетельство. Квартира была приватизирована. Месяц назад один из братьев умер. Трое оставшихся членов семьи там прописаны, умерший был прописан в другом месте. У него остались вдова и малолетний сын. Женился он после приватизации.

Также у него имеется совершеннолетний сын от первого брака.

Имеют ли сыновья долю в квартире? Каков порядок наследования?

Также до заключения второго брака был куплен автомобиль. Как и когда родители могут его продать?

Заранее спасибо за ответ.

Николай, г.Уфа

eta_vpavlova@mail.ru

, Николай Попов, г. Уфа
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар
Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети (все дети!) и родители наследодателя. В состав наследства в данном случае войдет доля умершего в квартире и автомобиль.
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.е. долю в квартире и всё остальное имущество в равных долях унаследуют родители дети и супруга, наследство оформляется у нотариуса по месту жительства умершего.