Приобретение квартиры по завещанию

здравствуйте, хотим квартиру купить которая досталась продавцу по завещанию, как нам себя обезопасить и проверить нет ли каких "подводных камней"

, татьяна, г. Тула
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае возможен суд с другими претендентами на наследство. Такой судебный процесс может уже идти, а может быть инициирован в будущем. Проверить такие риски практически нельзя. Это Вам нужно выяснять есть ли другие родственники у наследодателя, а такою информацию Вы навряд ли сможете получить. Определенной гарантией здесь может быть время вступления в наследство. Если это было достаточно давно то и скорее всего уже никто не будет оспаривать наследство. Но при покупке недвижимости всегда есть риски, оспаривать можно практически любую сделку, не факт что отменять. но приятного мало.  Оформленных документов на право собственности будет достаточно, чтобы провести сделку, остальное достаточно не предсказуемо.