Покупка комнаты в комуналке

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. В трёхкомнатной комунальной квартире, где одной комнатой (долей в квартире) я являюсь собственником. Сосед, три месяца назад продал свою комнату без моего согласия, тоесть - отказа. Второй собственник в нашей квартире пенсионер написал отказ от покупки. И комната была продана. Я хотел купить, но он сказал что мне не продаст и продал. Могу ли я через суд, признать сделку недействительной. И вернуть себе право первой покупки. В какие сроки и куда мне обратиться. Зарание спасибо !

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Вам надо подавать исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Иск будет удовлетворен при условии, что Вам не направлялось уведомление о продаже комнаты.

Пункт 3 ст. 250 ГК РФ: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но мне приходило уведомление от нотариуса, я не успел купить. Так -как её зразу купили за наличку. И когда она продовалась я лежал в больнице. Может как то можно оспорить

Должен был пройти месяц с момента получения Вами уведомления. И после истечения месяца Ваш сосед мог продать комнату.  Если сделка состоялась в течение указанного срока ( в пределах месяца), то оспорить можно и нужно, если Вы действительно хотите ее купить. Если Вы в течение указанного месяца и после лежали в больнице, то также стоит попробовать оспорить сделку.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.