Достали соседи снизу что делать

Добрый день!

Мы семья из 4-х человек - папа, мама, дочь (чуть больше годика) и бабушка.

У нас возникла следующая проблема. Наши соседи снизу жалуются, что наш ребенок сильно шумит, топает, кричит, бросает игрушки на пол и т.д. Они постоянно кидают нам в почтовый ящик письма с угрозами, что будут обращаться в правоохранительные органы, в суд. Принуждают нас застелить во всех комнатах ковры и не одевать на ребенка ботиночки.

В свою очередь ковры - это источник пыли, я не хочу, что бы наш ребенок стал алергиком. И для правильного формирования стопы малышу нужно ходить в ортопедических ботиночках. Мы просыпаемся в районе 7 утра и раньше этого времени не шумим, не топаем. Бывает конечно, что дочь просыпается и плачет по ночам, но это нормально и с этим ничего не поделаешь. Ложимся мы в 21 и после 22 уж точно не шумим.

Однако соседей не устраивает и то что ребенок ведет активный образ жизни днем, но он же не может не бегать не играть. Он должен развиваться. Соседей раздражает даже если я подвину пару раз тубурет поздно вечером. По их мнению это тоже шум и в ночное время его быть не должно. В последнем письме они заявили что по новому закону о тишине от 3 марта 2008 г. ночное время заканчивается в 9.00 и утром ребенок не должен бегать, да и ночью не кричать.

В свою очередь нас все это тоже достало, постоянное напряжение, угрозы. Что мы можем предпринять в этой ситуации, куда обратиться, что бы от нас отстали?

Диалог с соседями не возможен.

, Михаил Михаил, г. Москва
Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Требования соседей законны и обоснованны, и это не угрозы. Советую искать компромисс.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Закон на Вашей стороне, о чём Вы, впрочем, и так вроде бы знаете. Ночное время в городе Москве — это время с 23 до 7 часов. С другой стороны, никакой юридической ответственности за необоснованное предъявление претензий также не предусмотрено.

Возможно, вас от соседей отделяет слишком тонкая перегородка. Но современная строительная техника знает способы создать дополнительную звукоизоляцию. Только этим должны заняться не вы, а ваши соседи, ведь это их беспокоит ваш ребёнок.

Уважаемая Мария, почему законны и обоснованы? На какой норме права Вы строите такой вывод?

Дополнительно изучил вопрос. Действительно теперь «ночное время» заканчивается в 9. 00. Но это только по выходным дням и только в Московской области.