Как велосипедисту добиться от страховой компании возмещения ущерба?

Здравствуйте.

Ситуация такова - управляя велосипедом, двигался по проезжей части, стал участником ДТП. Велосипед получил повреждения, прогнозируемая мною стоимость ремонта не превышает двух с половиной тысяч рублей. Виновным в ДТП признан другой его участник, справка о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении имеются. Страховая компания виновника отказывается возмещать ущерб, мотивируя это тем, что ущерб выплачивается владельцу повреждённого имущества, а я не предоставил документов, свидетельствующих о том, что владелец велосипеда - я. Документов действительно предоставлено не было, тех. паспорт велосипеда с отметкой магазина о продаже его мне утерян.

Вопрос заключается в том, права ли страховая компания, отказывая в возмещении ущерба, и если нет, то как мне обосновать свои претензии?

, Сергей, г. Тверь
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Сергей!

Если не сохранился чек и паспорт на велосипед, Вы можете воспользоваться
свидетельскими показаниями, которые при необходимости в суде
подтвердят, что велосипед Ваш. Также дополнительно могут пригодиться
фотографии, на которых Вы запечатлены на своем велосипеде. Подавайте в
суд на страховую и в суде устанавливайте юридический факт о
принадлежности велосипеда Вам.

Можете также вообще не обращаться в страховую компанию виновника, а сразу в суд с исковым о причинении вам материального ущерба.

Сергей
Клиент, г. Тверь

Сергей Анатольевич, правильно ли я понимаю, что в последнем рекомендованном Вами варианте - сразу в суд, - ответчиком следует объявить виновника ДТП, а не его страховую компанию?

правильно ли я понимаю, что в последнем рекомендованном Вами варианте — сразу в суд, — ответчиком следует объявить виновника ДТП, а не его страховую компанию?

Я имел ввиду, что если страховщик или виновник ДТП отказываются возмещать данный ущерб добровольно, то не остается ничего иного, как взыскивать сумму ущерба через суд. Ответчиком в данном случае следует объявить страховую компанию.

Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

1. Получайте от страховой официальный отказ в выплате страхового возмещения.

2. Заказывайте заключение независимой экспертизы о сумме ущерба, причиненного Вашему велосипеду.

3. Обращайтесь в суд по месту Вашей регистрации с требованием к страховой о взыскании ущерба.

Рекомендую перед обращением в суд направить в страховую претензию с требование добровольно удовлетворить Ваши требования.

4. В суде требуйте вызова свидетелей, которые смогут подтвердить что велосипед принадлежит Вам.

В суде, помимо компенсации ущерба, Вы можете потребовать со страховой уплаты процентов на не выплаченную сумму, моральный ущерб, а так же штраф за отказ страховой удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.