Взыскание задолжности по камунальным платежам за часть квартиры полученой в наследство

После смерти отца осталась квартира, которую унаследовал я (его сын) и его последняя жена. Я свою долю оформил до конца, а его жена ограничилась подачей заявления (о принятии наследства) нотариусу. Отец умер в 2005 году. В 2012 умерла его жена, так и не оформив свою долю. Сейчас есть трое ее детей-наследников, которые притендуют на ту долю, которая полагалась их матери. Я в свою очередь хочу подать в суд на взыскание с них денежных средств за ком. услуги (без проживания) которые соответствуют их долям. С какого времени мне делать расчет комунальных услуг? С момента смерти их матери или за последние три года? Их мать тоже не платила.

, Олег, г. Сургут
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Олег.

С момента появления у их матери обязанности оплачивать эти услуги.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Олег
Клиент, г. Сургут

Если я правильно понял, берется справка-расчет комунальных платежей с даты смерти отца по дату смерти их матери и эта сумма требуется с наследников. Но ведь срок исковой давности 3 года или я уже не в те "дебри" полез?

Если я правильно понял, берется справка-расчет комунальных платежей с даты смерти отца по дату смерти их матери и эта сумма требуется с наследников.

Олег

… по дату обращения в суд. Переход права собственности происходит в момент открытия наследства. Поэтому до смерти они платят за нее, а после уже за себя.