Права пациента, связанные с медицинскими карточками и диагнозами

Здравствуйте. Мне врач сказал, что "медицинская карточка является собственностью института". Является ли моей собственностью мой диагноз? Имею ли я право получить выписку о состоянии своего здоровья/диагнозе из медицинской карточки в любое время? Может ли медицинское учреждение отказать мне в выдачи карточки (для предоставления в другой кабинет), если карточка находится в кабинете врача, который выйдет на работу через неделю/месяц/год? Имеет ли право врач хамить мне, если обращаюсь к нему с такими вопросами?

, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Любой человек (пациент) вправе знакомится с медицинской информацией о состоянии его здоровья, в каком бы то ни было документальном выражении это не было бы выражено (ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Поэтому Вам обязаны по Вашему запросу предоставить выписку либо сделать дубликат Вашей медицинской карты. Если при этом еще и хамят, все зафиксируйте и подавайте исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации суммы морального вреда.

Также по данным фактам Вы можете написать жалобы и в органы прокуратуры и в органы Росздравнадзора.