Отказ от ребенка

Здравствуйте. Мне нужен письменный отказ биологического отца от моего ребенка. Как правиль это сделать? Можно ли самим составить отказную при свидетелях?

, Мария, г. Бузулук
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте,

Российским законодательством не предусмотрен добровольный отказ от отцовства. Есть возможность передать права на ребенка другому человеку.
Для этого нужно:

  • заверить у нотариуса заявление о разрешении отца на усыновление своего ребенка другими лицами;
  • лицу, желающему усыновить ребенка нужно подать в суд и написать заявление на усыновление;
  • матери согласиться с заявлением отца и претендента на усыновление.

После этого все права на ребенка переходят к новому
папе. Выплаты ребенку от биологического
или «документального» папы сохраняются до тех пор, пока у него не
появится новый родитель.

Также можно лишить отца родительских прав через суд, но для этого
надо иметь весомые доказательства того, что он не может соблюдать свои
родительские обязанности. Причины для
лишения родительских прав:

    Хроническая наркомания или алкоголизм.Умышленное причинение вреда ребенку или матери.Жестокое обращение с ребенком.Отказ, без уважительных причин, забрать своего ребенка из роддома.Невыполнение родительских прав.Длительная невыплата алиментов.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Оформляйте иск в суд  на основании статей 131, 132
Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании статьи 69, 70
Семейного кодекса РФ и подавайте иск по месту жительства отца ребенка, но только при наличии любого из указанных ниже оснований.
Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Добровольного отказа от отцовства законом не предусмотрено!..