Регистрация сделки

В январе 2014 года купила квартиру, на тот момент развод еще не был оформлен. Квартиру оформили по договору купли продажи в пользу третьего лица (я выступала третьим лицом, покупатель мама). Сейчас хочу продать квартиру, нужно ли мне согласие бывшего супруга на продажу, развод уже оформлен официально.

, Ирина, г. Юрга
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Исходя из указанных Вами сведений,

купила квартиру, на тот момент развод еще не был оформлен. Квартиру оформили по договору купли продажи в пользу третьего лица (я выступала третьим лицом, покупатель мама).

Ирина

титульным собственником приобретённой квартиры является Ваша мама (если я правильно понял).

Сейчас хочу продать квартиру, нужно ли мне согласие бывшего супруга на продажу

Ирина

Согласие супруга на продажу — если единоличным собственником квартиры формально является Ваша мама — не требуется; необходимо лишь соответствующее волеизъявление Вашей мамы.

Впоследствии Ваш бывший супруг может обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и признании за ним права собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру (шансы у него будут, если он сможет доказать факт приобретения указанной квартиры в период брака за счёт общих доходов супругов).