В течение какого времени можно жить без прописки?

подскажите, пожалуйста! Мы переехали из СПб в Калининград на ПМЖ, в СПб продали квартиру и выписались. В Калининграде купили квартиру в строящемся доме. Прописаться сейчас не можем, т.к. дом сдается в середине марта. Какое время мы можем находиться без прописки и регистрации при наличии документов о продаже квартиры в СПб и покупке в Калининграде? Риэлтор нам сказал, что месяц, в паспортном столе говорят, что мы должны были зарегистрироваться в течении недели после выписки, иначе нужно платить штраф от 1500 р.

, Надежда Красногляд, г. Калининград
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте!

За проживание без регистрации могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.

Ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Но это возможно, если вас, к примеру, остановит работник милиции и проверит документы, в которых не оказалось штампа о прописке. Вообще каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.

Но если зарегистрироваться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у

кого-то из родственников или знакомых. Такую регистрацию нужно оформить, если после выписки с прежнего места жительства и продажи вашей квартиры пройдет более 90 дней.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ред. от 28.03.2008 г.

Удачи!