Возврат залога

Будет ли возвращен залог при покупке квартиры,если стороны не уложились в договоренное время заключить сделку?Квартира планировалась покупаться в ипотеку.Банк задерживает проверку квартиры,а продавец утверждает,что он не станет возвращать залог,если до назначенного времени он не получит деньги за квартиру.

, Елена Валентиновна, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Валентиновна. Все зависит от того, какое условие по поводу данной суммы установлено договором между вами и продавцом. Если никаких оговорок по этому поводу в договоре нет, вернуть обязан. Но в договоре может быть указана, что данная сумма, в случае отказа от сделки, является компенсацией и т.п. Тогда вам ее не вернут. Но необходимо изучить договор, т.к. единого правила нет. Все устанавливается по договоренности сторон.