Большая задолженность по алиментам

У моего мужа большая задолженность по алиментам, почти 100000 тыс. руб. Ребенок от бывшей жены. Он не работает, если устраивался на работу официально, фирма взымала 70%, в итоге зарплату он получал минусом. Что делать? Как освободить его от выплат? Может ли он подать в суд на себя о лишении родительских прав?

, Кристина Харьковская, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Он может подать в суд об уменьшении размера алиментов с учетом его семейного, трудового и иного положения.

При лишении родительских прав алиментные обязательства родителей, лишенных родительских прав, сохраняются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Освободиться от долга можно несколькими способами. Первый погасить долг. Второй взыскатель пишет расписку судебному приставу исполнителю, что претензий за данный период не имеет. Третий должник предоставляет справку 2ндфл судебному приставу исполнителю о своей зарплате за период долга. Четвертый обратиться с иском в суд об уменьшении задолженности в связи с трудным материальным положением, но он самый утопичный, т.к. 100% суд откажет. Пятый предоставить судебному приставу исполнителю гражданско правовой договор о том, что должник в период времени по задолженности работал по нему. Лишение родительских прав для Вашего сведения не освобождает от уплаты алиментов.