Сосед поцарапал машину

Здравствуйте. Сосед стал ставить свою ГАЗель рядом с моей машиной. Сегодня заметила что при открывании своей двери он вступает мою машину. У него на торце его двери даже краска моя осталась. Поговорила с ним лично, но он меня слушать не стал. Царапин на двери и крыле моей машины я нас читала уже 14! Другой сосед видел что газелист ударил дверь, посмотрел и уехал и готов это подтвердить. Подскажите куда мне обратиться в полицию или ГАИ? Кто рассчитывает размер причиненного ущерба? КАСКО у меня нет. Машинка старенькая, но очень аккуратно эксплуатировалась. Собралась продавать, а тут такое...

На что я вообще могу рассчитывать?

, Дарья, г. Уфа
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Вы можете обратиться в ГАИ написав заявление о произошедшем и указав, что у вас есть свидетель. В принципе при отказе водителя газели от того, что он царапал вашу машину можно настаивать на проведении экспертизы. ГАИ в данном случае должно вынести постановление об отказе  возбуждении административного дела указав в нем, кто, что и как повредил. С этим документом вы можете обратиться в суд или в страховую компанию. Размер ущерба может определить оценщик имеющий лицензию.