Возврат товара ненадлежащего качества

Добрый день!

Приобретал товар - обои в одном из крупных строительном ритейлов Москвы. Заказ был сделан дистанционно, по средством онлайн-предзаказа. При оплате "в живую", товар не предъявлялся покупателю. Была оформлена доставка. Доставка была осуществлена в позднее время. При получении товара, акт не был подписан непосредственно покупателем. Товар был передан строителям, не имеющим соответствующей заинтересованности в его качестве. Так же товар был передан без предъявления чека, что нарушает правила доставки указанного поставщика. При последующем осмотре непосредственно заказчиком, был выявлен факт нарушения упаковки товара и его полнейшая негодность для дальнейшего использования по предназначению. Так как приобретались обои, то существуют определенные требования для их использования: должен совпадать номер партии, стыки должны быть ровными и т.п.

Могу ли я рассчитывать на возврат уплаченной суммы за указанный товар или его обмен на товар надлежащего качества?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Поскольку Вы приобрели товар ненадлежащего качества, согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

В силу ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой
Вам нужно отразить свое требование. В случае, если будете требовать возврат денежных средств, обязаны вернуть в 10-дневный срок (ст. 22 Закона), если будете требовать замену — в 7-дневный срок (ст. 21 Закона).

При неудовлетворении Ваших требований — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.