Продажа дома

Здравствуйте, подскажите при продаже дома будет ли он облагаться налогом если участок и старый дом в собственности с 2009 года, а новый дом только вводится в эксплуатацию?

, Марина, г. Иркутск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы продаете старый  дом и участок или новый дом, или все вместе? Что будет указано в договоре купли-продажи?

Марина
Клиент, г. Иркутск

мы продаем участок на котором старый дом и новый.

Если на момент продажи Вы зарегистрируете права на новый дом, то в случае, если доход от продажи нового дома будет больше расходов на его постройку ( документально подтвержденных), то налог будет с разницы дохода и расходов. На старый дом и участок налог не возникает.