Замена неработующего телефона

Здравствуйте. Купила мобильный телефон, а у него не работает динамик. Пришла в магазин через два часа после покупки и попросила произвести замену или же вернуть деньги. Но мне ответили, что такое возможно только после диагностики телефона. Скажите, пожалуйста, это действительно так или же меня ввели в заблуждение?

, Татьяна, г. Брянск
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Это действительно так. При продаже Вам телефона наверняка производилась проверка качества товара и динамик работал. При предъявлении претензии о качестве товара  в соответствии  с п.5 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»  продавцом обязан  в случае необходимости проводить проверку качества товара.  Продавец выясняет по чьей вине  телефон оказался неисправен. Может вы его уронили или может быть установлена вина изготовителя. В последнем случае производится ремонт и устанавливается новая гарантия. Если в этом же случае ремонт невозможен Вам вернут деньги или предложат другой телефон.

В любом случае (кроме случая Вашей вины) по истечение 45 дней Вы  имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

Дело в том, что конкретно у этой модели телефона нет стандартных мелодий и проверить динамики не было возможности.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Продавец действительно имеет право провести проверку качества и экспертизу товара. Но срок их проведения зависит от вашего требования.

В случае предъявления письменной претензии c требованием возврата денежных средств, продавец обязан провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 календарных дней.

За нарушение данного срока предусмотрена неустойка 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Это самое быстрое, что возможно в вашей ситуации. При других требованиях сроки «диагностики» сильно возрастут.

С уважением,

Сунятуллин Рушан