Исключение учредителя из ООО

Можете подсказать что нужно сделать чтобы исключить 1-го из 3-х Учредителей ООО? по обоюдному согласию Всех участников с помощью протокола на собрании общества можно исключить? или нужно обязательно выкупить его долю будет, и если да то как она выкупается?

, Никита, г. Великий Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Никита, в одномпротоколе и можно решить: выйти из состава учредителепй, передать долю кому-то из участников __ по номиналу.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Участник ООО вправе выйти из
общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников
или ООО, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п.
1 ст. 26 Закона об ООО). Право на выход из общества осуществляется путем подачи
(направления) заявления.

Заявление о выходе участника из
ООО должно быть подано в письменной форме (пп. «б» п. 16
Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от
09.12.1999). Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об
ООО не установлены, однако рекомендуется включать в заявление следующие
сведения:

— наименование и Ф.И.О.
единоличного исполнительного органа ООО;

— Ф.И.О. (наименование) участника
ООО, подающего заявление о выходе;

— адрес места жительства участника
— физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);

— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);

— наименование ООО, из которого
осуществляется выход;

— размер доли;

— ссылки на документы, которыми
установлено право участника на выход из ООО;

Так как Законом об ООО не
установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из
ООО, заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих
способов:

1) вручение под расписку;

2) направление почтовой связью в
адрес ООО;

3) направление иным способом
(например, курьерская служба).

С момента получения обществом
заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли)
участника и участник утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

Согласно п. 7.1 ст. 23 Закона об
ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава
участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение
месяца со дня перехода доли (части доли). Государственная регистрация
осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления
документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ,
абз. 1 п. 16 Административного регламента).

Так как доля участника, выходящего
из общества, переходит к ООО в момент получения обществом от участника
соответствующего заявления (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО), общество
обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли (части доли) (п.
6.1 ст. 23 Закона об ООО) в срок не более трех месяцев со дня возникновения
соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом (абз. 2 п.
6.1 ст. 23 Закона об ООО).