Как оформить доли на детей после погашения кредита материнским капиталом?

Как правильно выделить доли на детей в квартире, купленной за счет ипотечного кредита и погашенного материнским капиталом? Один ребенок совершеннолетний, второй - нет. Брак не зарегистрирован. Владельцем квартиры являюсь я. Это должен быть договор дарения с определением долей или соглашение о выделении долей? И нужно ли выделять долю отцу ребенка?

Уточнение от клиента

я оформляла у нотариуса обязательство о выделении долей, но с отцом второго ребенка мы не зарегистрированы, а с первым мужем в разводе. В обязательстве такая формулировка: "Обязуюсь оформить в общую собственность родителей (меня и моего супруга), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих со мной членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения"

, Елена,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Выделить доли в собственность членам семьи нужно по договору дарения. Выделять доли нужно тем, кто указан в обязательстве. Вы оформляли у нотариуса обязательство выделить доли?

Гражданский муж присутствует в обязательстве?

Елена
Клиент

В обязательстве такая формулировка: "Обязуюсь оформить в общую собственность родителей (меня и моего супруга), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих со мной членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения"

Мария Воронина
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п.п. «в» п.12  Постановления Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в Территориальный орган Пенсионного фонда представляется засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). Речь здесь идет о супруге, а не о родителе ребенка. Нахождение в так называемом гражданском браке никаких юридических последствий для вас не несет. Исключение — заключение договора об ипотеке на условиях участия созаемщиков. В остальном — Вам необходимо в течение 6 месяцев после выплаты кредита полностью выделить доли детям. Именно это и должно было быть написано у вас в нотариально удостоверенном соглашении.