Как выехать за пределы Украины, если мне нет 18?

Я гражданка Украины, мне 16 лет.Нужно выехать за пределы Украины.Возможно ли гражданке не достигшей 18 лет выезд за пределы Украины самостоятельно?

, Светлана,
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что выезд граждан Украины, которым не исполнилось 16 лет, возможен только по согласию родителей (усыновителей), попечителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. В то же время физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Заграничный паспорт до достижения 18 лет Вам конечно не оформят, но выезжать за пределы Украины Вы можете по так называемым детским проездным документам.