Забрать долю

у нас приватезированная 2х комнатная квартира! имею 1/2 долю! после смерти отца хочу забрать свою долю! по хорошему с матерью договориться не получается документы не дает и не видел! что можно сделать? и какие документы надо собрать! и какие у меня шансы!

, Александр Александрович Токарев, г. Ангарск
Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Александр!

Вам необходимо найти покупателя на свою долю.

Договориться с ним о цене, за которую покупатель будет согласен выкупить Вашу долю.

После этого, Вы должны предложить своей матери выкупить Вашу долю по цене, которую согласен заплатить покупатель (она имеет право преимущественной покупки доли). Если мать откажется выкупить долю, Вы будете иметь право продать ее третьему лицу.

Юлия Лакоткина
Юрист

Александр не совсем понятно.

У вас 1/2 доли у покойного отца 1\2 доли так, а у матери нет доли?

И вы должны после смерти в равных правах претендовать с матерью на 1/2 долю отца.

Уточните вопрос?

Александр Александрович Токарев
Клиент, г. Ангарск

у меня 1/2! мать хозяйка квартиры!

я хочу забрать свою долю!

Такого не может быть что мать хозяйка и у вас одновременно 1/2 доли. Каким образом вы получили свою долю

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обратиться в нотариусу по последнему месту жительства вашего отца.Документы на квартиру можно заказать в ЕГРП (выписку), так же необходимо свидетельство о смерти и ваше свидетельство о рождении для подтверждения родственных связей, полный список документов вам должен предоставить нотариус.