Арест имущества

Добрый день,

Мой брат не выплатил долг в компанию "быстроденьги", теперь они грозят наложить арест на имущество по адресу прописки. Квартира о которой идет речь принадлежит отцу (собственник), но он умер месяц назад и еще через 5 мес эта квартира перейдет в наследство мне и моему брату по закону. Скажите, пожалуйста, пока он не является собственником то могут ли наложить арест на это имущество? и если нет, то что будет когда он вступит в наследство? Есть ли у меня шанс не потерять жилье? (оно единственное, мы все втроем я брат и отец жили в этой 1комн квартире).

Заранее спасибо.

, Мария, г. Пермь
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

20.03.2012 Верховный Суд РФ принял Определение N 8-В11-124, в котором  указал, что на единственное жилье должника, не являющееся предметом ипотеки и судебного спора, не может быть наложен арест в качестве меры по обеспечению исковых требований, поскольку на такое жилое помещение не может быть обращено взыскание.

Что касается долга компании «быстроденьги», то рекомендую Вам обратиться к финансовому http://arb.ru/b2c/abuse/

С уважением,

Гайда Александр

Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Наложить обеспечительные меры на эту квартиру нельзя, как и арестовать ее в рамках исполнительного производства.

Однако если Вы в хороших отношениях с братом, то он может оформить отказ от наследства в Вашу пользу. Тем самым при приобретении жилья в будущем, оно может быть зарегистрировано на брата и будет его единственным жилым помещением, а значит также не подлежать аресту/описи (в случае если выплачивать долг компании «Быстроденьги» брат не собирается/не может).

С уважением,