Регистрация права собственности по декларации на дачный домик

Здравствуйте! У меня вопрос по регистрации права собственности по декларации: в 1997 г. я купил земельный участок и расположенное на нем дачное строение. Договор купли-продажи удостоверен нотариусом. Я зарегистрировал договор в Комитете по земельным и ресурсам и землеустройству и получил свидетельство на право собственности на землю (розовое), но в БТИ договор не зарегистрировал. На сегодняшний день я зарегистрировал свое право собственности на земельный участок в Управлении Росреестра и получил свидетельство. Теперь я хочу зарегистрировать дачный домик и продать вышеуказанную недвижимость. На кадастровом учете дачный домик не значится, но старый технический паспорт есть. Могу ли я зарегистрировать дачный домик по декларации, приложив справку с БТИ о том, что договор купли-продажи не зарегистрирован? Может проще продать земельный участок без строения, а новый собственник зарегистрирует строение по декларации? Или придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дачный домик? Заранее спасибо за ответ.

, Олег, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Вы можете зарегистрировать дачный дом в упрощенном порядке. Ничего сложного. Для этого нужно:

— свидетельство о праве собственности на земельный участок;

— кадастровая выписка по форме В-1 на земельный участок — оригинал;

— заполненная декларация об объекте недвижимого имущества (на дом) в 2-х экземплярах (оба оригиналы);

— квитанция об оплате государственной пошлины – 200 руб. Оригинал и копия.