Требуют долг, который оплатил

Здравствуйте! Такая проблема: в 2006 году брал кредит, после нескольких платежей перестал его оплачивать, были трудности. В 2011 году, позвонили коллекторы и потребовали оплатить, я с удовольствием согласился. Мне прислали по почте письмо, в котором указывался номер договора, сколько, и кому я должен оплатить чтобы закрыть задолженность. Все оплатил, также по факсу отправил копии чеков и на этом все закончилось.. до сегодняшнего дня! Сегодня звонят из службы судебного взыскания и требуют оплатить еще раз, аргументируют что задолженность не закрыта, и те самые коллекторы подали на меня в суд.. Также сказали что мои чеки документом не являются (храню их по сей день). Прислали свои реквизиты и завтра утром ждут денег до 12.00. Подскажите, пожалуйста, как быть? И правда ли, что если дела дойдет до суда, то судебная комиссия увеличит сумму задолженности в 2-3 раза, как они говорят?

, Денис, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Денис

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Денис

Отправляйте их в суд.

1. если Вы все выплатили, то Вы никому ничего не должны. И в суде они обратного не докажут.

2. Сроки исковой давности уже может быть и прошли.

3. Когда могут взыскать через суд — идут в суд а не звонят и не пугают.

И правда ли, что если дела дойдет до суда, то судебная комиссия увеличит сумму задолженности в 2-3 раза, как они говорят?

Денис

Нет. Не правда. Они врут.

Скорее всего, в суде  все кончится взысканием с них ваших судебных расходов.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо! Завтра будут звонить, отправлю в суд!

Денис

Да… да  отправляйте их на три буквы… в суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. Вы уже допустили ошибку, доверившись коллекторам, когда оплатили задолженность при истекшем (с очень большой вероятностью) сроке исковой давности. Не повторяйте свою ошибку второй раз — не обогащайте коллекторов без каких бы то ни было оснований. Коллекторы лишь пугают Вас возможным обращением в суд, чтобы вновь заставить заплатить.

Денис
Клиент, г. Москва

Дело в том, что теперь они представляются не коллекторами, а службой судебных взысканий... Или это одно и то же?

Еще они говорят, что такие дела, как правило, решаются даже без заемщика… Т.е. меня могут даже в суд и не вызывать! Суд может вынести решение без меня? Такое может быть вообще?

Денис

Они имеют в виду не исковое производство, а приказное. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон в суд. Однако судебный приказ очень легко отменить. Для этого в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа нужно представить вынесшему судебный приказ мировому судье в письменном виде возражения относительно его исполнения — и судья должен будет отменить судебный приказ.