Наследство спор

Моя бабушка завещала дом на мою маму и своего внука(сына сестры моей мамы). Моя мама умерла 7 июня 2014 года.бабушке 91 год.Может ли сестра матери претендовать на жильё и какие у меня права.?бабушка под её контролем-и делает все-что та скажет.подскажите-как мне действовать?

, вика, Обухов
Нина Петренко
Юрист

Вика, то что бабушка завещала не равно переписала или оформила. Завещание при жизни завещателя практически ничего не значит, кроме того, что только ПОСЛЕ СМЕРТИ завещателя дом отойдет к кому-либо. И потом, завещание такая штука, которую можно переписать, и тогда последнее завещание и будет учитываться. Дело все в том, что поскольку мамы уже нет, то наследником по завещанию остается только внук — если только бабушка не передумала и не написала другое завещание. У вас права… были бы если бы не было завещания. В этом случае вы наследуете по праву представления как наследник 2 очереди: т. е. все что вашей маме бы причиталось после смерти бабушки получили бы вы. Вы уточните действительно ли было именно завещание, а не оформление дома в собственность, это разные вещи. В этом случае у вас есть права на дом по закону.

вика
Клиент, Обухов

а сестра матери имеет права по закону?

Если после мамы не осталось завещания, то после смерти мамы наследник первой очереди бабушка и вы. Сестра- наследник 2-й очереди. Если дом в собственности был у мамы и внука, то мамину долю наследуете вы и бабушка, т.е. по 1/4.