Продажа квартиры, оформленной на жену, находясь в браке

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли муж претендовать на квартиру жены, купленную в браке на средства жены и записанную на жену? Как в этом случае продать квартиру без участия мужа? Нужно ли оформлять отказ?

, Екатерина, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, известно, что нажитое в браке имущество делится между супругами пополам.

Лучше, когда супруги договрятся мирно и подпишут брачный контракт, в котором оговорят деление совместно нажитого имущества в выбранной ими пропорции (не пополам).

Если мирным путем договориться сложно, то в суде важно доказать что именен средства со счета жены № __ были потрачены на покупку квартиры № __,

Если этот факт доказать невозможно, то квартира будет разделена пополам.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Если продать квартиру, находясь в браке, от мужа нужен отказ?

Обязательно потребуется.