Как и с кого берут налог при продаже дома

Продан дом. Вступили в наследство двое. Один человек является собственником (по суду) более 3-х лет, второй - менее 3-х лет. Договор купли-продажи один, составлен 24 июня 2013 года. Как и с кого берется налог?

, Марина, г. Бузулук
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Необходимо уточнить, когда вступили в наследство.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.