Кто может претендовать на квартиру?

1)У мужа одна вторая доля квартиры, приватизированная, в случае смерти(не дай бог), кто может претендовать на его долю? Завещание написано на меня, жену(зарегистрирован брак).

2)Второй собственник этой квартиры, его мать, так же имеет одну вторую долю. Она составила завещание 25% сыну, 25%мне. В случае ее смерти(не дай бог), может ли ее дочь,внучка несовершеннолетняя(не прописана в этой квартире), ее муж претендовать на квартиру? Дочь прописана в этой квартире,муж нет.Квартира не совместно нажитая с мужем, приобретена до брака.

Буду Вам благодарна,если ответите на два вопроса.Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна!

По первому вопросу — претендентом на 1/2 долю будете являться вы согласно завещанию.

По второму вопросу — наследство также будет распределяться по завещанию, т.к.   на обязательную  долю независимо от завещания претендуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, только  данные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).