Какую долю может составлять наследство умершего супруга в 1/5 доли приватизированной квартиры, банковского вклада

Супруг умер 20 декабря 2013г. Завещания не оставил. В наследство вступили сурпуга, сын и дочь. У умершего имелась 1/5 доли приватизированной квартиры, банковский вклад.

, Наталья Тихоновна, г. Калининград
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сделка приватизации считается безвозмездной, по-этому 1/5 доля принадлежащая умершему делиться в равных долях между его наследниками т.е. у каждого будет по 1/15 доле если вас трое вступили в права наследства. Банковский вклад если он был открыт в период брака, является совместной собственностью, т.е. супруге будет выделена 1/2 доля, а оставшаяся 1/2 доля разделена в равных долях между тремя наследниками т.е. будет по 1/6 у каждого.