Налоги при купле/продаже квартиры

Здравствуйте! Моя ситуация такова: покупаю квартиру за 2 400 000 руб., но мне объясняют что в договоре цена квартиры будет 1 000 000 рублей, а остальное якобы цена благоустройства квартиры (хотя всю мебель вывозят). Это как я понял делается для того, чтобы с продавца (физического лица) не брали налог (квартира в собственности менее 3 лет). Но в этом случае я получаюсь в убытке, так как налоговый авычер мне будет расчитываться с миллиона.

Вопрос:

1) Законно ли это со стороны продавца?

2) Есть ли какое то положение, способствующее указанию в договоре полной суммы за продажу квартиры, при этом не забирая с продавца налог?( я слышал есть для этого необходимо что бы продавец был трудоустроен, но подтверждения этому не нашёл).

Уточнение от клиента

Мне пояснили что эта сумма будет указана в договоре, однако я получу налоговый вычет только с 1 миллиона, а не с 2 млн. (если бы стоимость квартиры была указана 2 400 000)

Уточнение от клиента

Если это не законно. То можно ли как то повлиять на "законное" оформление договора, путём обращения в соответствующую инстанцию? (если да, то уточните какую).

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

, Павел, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

1) Законно ли это со стороны продавца?

Павел

Не законно.

2) Есть ли какое то положение, способствующее указанию в договоре полной суммы за продажу квартиры, при этом не забирая с продавца налог?( я слышал есть для этого необходимо что бы продавец был трудоустроен, но подтверждения этому не нашёл).

Павел

Вы покупаете квартиру за 2 400 000 руб., даже если бы остальная сумма была за благоустройство квартиры, то она тоже должна быть указана в договоре. В случае, если сделку признают недействительной, продавец вернет покупателю сумму, указанную в договоре. Налог в любом случае продавцу нужно платить, если квартира в собственности менее трех лет. Вы вправе отказаться от такой сделки.

Мне пояснили что эта сумма будет указана в договоре, однако я получу налоговый вычет только с 1 миллиона, а не с 2 млн. (если бы стоимость квартиры была указана 2 400 000)

Павел

Все верно. Но Вам нужно настаивать на сумме в размере 2 400 000, так как это и есть стоимость квартиры или отказываться от сделки. Решать Вам.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Налог продавец платит только с суммы продажи минус 1 млн. Т.е. в моём случае с 1400000 руб. именно эту сумму продавец включает в договор под "благоустройством".