Куда обратиться за безвозмездной жилищной субсидией жителю Новой Москвы?

Здравствуйте!

Интересует оформление жилищной субсидии. Меня зовут Анастасия, я – мать пятерых детей, мы живем в городском округе Щербинка (Новая Москва) в квартире общей площадью 59 кв.м, в течение года стоим на очереди по улучшению жилищных условий.

По вопросу оформления безвозмездной жилищной субсидии на приобретение жилья мы обратились в отдел распределения жилплощади администрации нашего района (где нас ставили на жилищную очередь). Нам письменно отказали следующим текстом:

«Частью 3 статьи 7 Закона города Москвы от 27.01.2010 №2 «Основы жилищной политики города Москвы» определены полномочия органов местного самоуправления городских округов и поселений в жилищной сфере города Москвы, которые не предусматривают обращений граждан в предоставлении безвозмездной жилищной субсидии на приобретение жилья в рамках городских жилищных программ города Москвы».

В Департаменте жилищной политики Москвы ответили, что не занимаются новоприсоединенными к Москве территориями, переадресовали в префектуру.

В префектуре по месту жительства ответили, что теперь после присоединения к Москве на этих территориях – переходный период в течение 2 лет, и законы Московской области УЖЕ не работают, а законы Москвы ЕЩЕ не работают, так что нет смысла стараться улучшить свою ситуацию с жильем.

Но я знаю, что в 1994 году был издан следующий закон , касающийся не только Москвы, но всей РФ (привожу цитату):

«Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1180

"О жилищных кредитах"

В целях оказания помощи гражданам в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья, постановляю:

1. Установить, что:

граждане Российской федерации, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 1278 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья"

И, судя по информации в Интернете, безвозмездные жилищные субсидии выдаются не только в Москве, а и в других регионах РФ.

Прошу вас подсказать мне, куда в нашей ситуации нужно сдавать документы на оформление безвозмездной жилищной субсидии? Может быть, нужно написать в прокуратуру или напрямую мэру или Президенту?

Хочу добавить, что чтобы куда-то поехать, мне приходится оставлять всех детей и больную свекровь с мужем, и при этом он теряет рабочий день и – соответственно – заработок, что для нас весьма существенно, так что не хотелось бы ездить по инстанциям зря.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, как поступать более действенно: писать в префектуру и деп. жил. политики и ждать ответа месяц или идти на прием? Устные отказы в префектуре и деп. жил. политики уже получены, а из местной управы (администрации) получен письменный отказ, я его процитировала.

, Анастасия Будина, г. Москва
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Безвозмездные жилищные субсидии для приобретения или строительства жилья предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Исходя из вашей информации вы стоите на очереди в течении года. Так же стоит понимать, что безвозмездные субсидии предоставляются в порядке очередности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. По поводу переходного периода в течении 2-х лет, связанного с присоединением округов к Москве - конечно отказ неправомерен, вам не могут на основании этого отказать по месту вашего жительства. Обратитесь в районную префектуру.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Соласна с мнением коллеги, все обращения должны быть по месту своего проживания.

Но также советую обратиться с жалобой в прокуратуру - у Вас 5 детей и это обязанность прокуратуры действовать в Ваших интересах, вплоть до обращения в защиту Ваших интересов в суд.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Я солидарен с мнением коллег в том плане, что отказ надуман и незаконен, так что на Вас все распространяется как на жителей Москвы.

Законом города Москвы от 14 июня 2006 г №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» предусмотрено предоставление жилых помещений гражданам либо оказание помощи города в порядке очередности в рамках жилищной программы Правительства Москвы.
В соответствии со ст.ст.31, 32 жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы, при условии снятия с жилищного учета.
В соответствии с п.8 ст.31 вышеуказанного Закона города Москвы многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию предоставляется субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.

В соответствии с положениями Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 г при принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителей и членов семьи иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а так же о совершении ими действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

Так что обратитесь в жилищный отдел Вашей Управы, там Вас обязаны поставить на учет как нуждающуюся.

Подскажите, пожалуйста, как поступать более действенно: писать в префектуру и деп. жил. политики и ждать ответа месяц или идти на прием? Устные отказы в префектуре и деп. жил. политики уже получены, а из местной управы (администрации) получен письменный отказ, я его процитировала.

Анастасия, я бы советовал всюду написать заказным письмом. Но раз ответ из управы получен, то попытайтесь письменно обратиться в префектуру и департамент, а, параллельно, обжалуйте в суд отказ. Это самое лучшее что может быть. Гос пошлина не платиться, затраты только на почту.

Если же хотите что бы я помог Вам составить жалобу пишите Aectann89.89n@mail.ru