Вернуть долг по расписка

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,у нас два года назад заняли сумму денег и написали расписку о возврате денег, два года прошло но денег не было...должник на сумму долга отдал свой автомобиль ,но генерал ную доверенность не дал на авто,сейчас должник говорит о том что он напишет еще одну расписку заветренную нотариусом но машину хочет чтобы мы ему сейчас,а деньги обещает вернуть через два месяца! Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы на нашу ситуацию,хочу уточнить,что есть генеральной доверенность на авто но без права пере продажи!Владелец транспортного средства есть супруга должника,которая и требует вернуть авто!Сейчас на руках есть письменная расписка и авто !Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить!если соглашаться на вторую расписку заверенную нотариусом ,и отдать машину,что указать в этой расписку????Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд для заключении мирового соглашения, иначе это может затянуться не на один месяц.

Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Ситуация более или менее понятна. Уточните Ваш вопрос пожалуйста.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Непонятно, что Вы хотели спросить. Вы описали ситуацию, а вопроса нет. Если хотите вернуть долг, то автомобиль не стоит возвращать, пока не возвратит долг. Иначе и долг не получите, и гарантии лишитесь. Придется обращаться в суд о взыскании долга, а у должника нет возможности вернуть даже по решению суда. Вот такая может быть проблема… Кроме всего, надо помнить, что существуют сроки исковой давности (три года), по истечении которых Вы и в судебном порядке не сможете вернуть долг. Трехлетний срок исчисляется со дня,  когда у Вас возникло право ни иск. Иными словами, со дня, когда должник, согласно расписки, должен был вернуть долг.

Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Права на пользование автомобилем Вы не имеете, и вообще не должны были его забирать у должника.

В Вашем случае необходимо подать исковое заявление в суд п месту регистрации ответчика с исковыми требованиями о взыскании денежных средств по договору займа (расписке). Три года — срок со дня получения им денежных средств, или со дня, когда он должен вернуть долг.