Развод. Есть ребенок до года. Инициатор муж

Здравствуйте. Хочу развестись, есть ребенок 9 месяцев. Жена хочет оставить ребенка мужу. Если и муж и жена согласны, что ребенок останется с отцом какие необходимы меры?

Заранее спасибо

, Катя, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

При разводе необходимо заявить, что оба супруги желают, чтобы ребенок находился и проживал с отцом, по его месту жительства и суд определит его место жительства.Но учтите, что родитель с ребенком может потребовать с мамы уплаты алиментов на содержание ребенка.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Катя, это ваше дело, но органы опеки могут на это отреагировать — как отказ от выполнения матерью своих родительских обязанностей. Если будут в дальнейшем вопросы, то обращайтесь.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Если Вы в исковом заявлении о расторжении брака укажите, что спора о детях нет, то суд вообще не будет уделять внимания с кем останется ребенок и не будет определять его место жительства решением. Может просто уточнить  в судебном заседании для протокола, скажите, что с отцом и все.

Определять  место жительства с ребенком своим решением суд может только тогда когда конкретно об этом заявлены исковые требования.

Зачем Вам это? Вдруг вы потом передумаете и  захотите вернуть ребенка, или отец передумает.

Но, действительно, если ребенок фактически будет проживать с отцом (даже без судебного  определения места жительства ребенка) он будет иметь право взыскать с вас алименты в судебном порядке.