Налог на возврат страховой суммы

Здравствуйте! Надо ли платить налог на возврат страховой суммы от банка. Брала кредит в банке, при досрочном погашение вернули страховую часть выплаты, через год получила письмо что я должна от этой суммы оплатить подоходный налог 13%. Правомерно ли это и что делать в этой ситуации . Спасибо.

, Эльмира, г. Казань
Андрей Груничев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 213 Налогового кодекса РФ:

В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных настоящим подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты

Таким образом, если полученная часть выплаты превышает размер уплаченных страховых взносов (обычно они заложены в ежемесячные платежи), то разница подлежит налогообложению. В противном случае данное требование об уплате налога незаконно.