Договор дарения

Я одинокий мужчина, хочу оформить свой дом и землю на племянницу. Путем дарения. Как правильно оформить на неё, так как я там живу и буду проживать там. Чтоб в будущем дом и земля достались племяннице.

, Михаил, г. Казань
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Михаил!

А почему именно договор дарения? А не завещание?

Михаил
Клиент, г. Казань

завещание я могу переписывать, а договор дарения нет.

Так разве это не оптимальный вариант? У Вас сохраняется возможность маневра.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

В Вашем случае — лучше завещание. До этого времени можете заключить с ней договор ренты, например (ст. 584 ГК РФ)

По договору пожизненной ренты (ст. 596 ГК РФ) она будет ежемесячно уплачивать Вам определенную договором сумму, а взамен приобретет право собственности на дом с землей. Собственником квартиры она станет сразу, однако распоряжаться ею сможет только после Вашей смерти.

Пожизненное содержание с иждивением (ст. 601 ГК РФ) отличается от пожизненной ренты тем, что она примет на себя обязанность содержать Вас до её смерти и обеспечивать Вам достойное существование. Сюда входят — покупка продуктов и одежды, уборка квартиры и ее текущий ремонт, оплата коммунальных услуг, покупка лекарств и иных медицинских принадлежностей, осуществление ухода в случае, если Вы тяжело заболеете, наём сиделки, оплата лечения в стационаре, если это необходимо, оплата похорон и т.д. Пожизненное содержание может быть заменено периодическими платежами.

Таким образом, договор пожизненной ренты отличается от договора пожизненного содержания с иждивением, по большому счету, только тем, что в случае заключения договора пожизненного содержания с иждивением на Вашу племянницу ложится гораздо больше обязанностей, чем при заключении договора пожизненной ренты.