Совместное имущество

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собираюсь брать ипотеку на покупку квартиру, состою в браке. Вопрос: какой документ можно оформить, чтобы данная квартира в случае развода осталась мне? Заранее спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации лучше всего заключить брачное соглашение.

Семейный кодекс РФ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!