Ипотечное кредитование

есть женщина(30 лет) с ребенком(11 лет), прописка Электрогорск, может ли она взять потребительский кредит в одном банке, а в другом взять ипотеку(в Ногинске) вложив в первоначальный взнос взятый потребительский кредит?

, игорь, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Теоретически это возможно, так как при размещении первоначального взноса от Вас не будут требовать источник происхождения данных средств. Однако, при оформлении кредитов как потребительского, так и ипотечного Вы должны указать о наличии кредитов, которые у Вас будут в момент написания заявления. Если суммы Ваших доход будет недостаточно для обслуживания кредитов, Вам могут отказать. Если Вы скроете наличие кредитов в других банках и это выяснится позднее, банк может потребовать досрочного возврата кредитов, т.к. Вы при получении кредита предоставили недостоверную информацию.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь. Теоретически, конечно может. А на практике все зависит от решения банка, который будет принимать решение о выдаче ипотеки, т.к. во внимание будет приниматься и наличие непогашенного кредита в другом банке и иждивенец (несовершеннолетний ребенок). Помимо этого на решение будут влиять: кредитная история заемщика, размер заработной платы, стаж работы в компании, состоит ли в законном браке и т.д. Рекомендую Вам обратиться в банк, в котором планируется получение кредита на жилье и проконсультироваться с менеджером, который занимается ипотечным кредитованием. Удачи Вам!