Наследование и переоформление квартиры

Добрый день. Моя бабушка наследует квартиру от своего брата,а затем хочет оформить на меня дарственную. В какие организации необходимо будет обратиться,чтобы оформить все бумаги? Какие выплаты и налоги нужно заплатить в связи с этим?

, Софья, г. Киров
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! Для начала бабушке надо обратится к нотариусу по месту открытия наследства. В зависимости от стоимости имущества бабушка заплатит пошлину, затем ей выдадут свидетельство о праве на наследство, с этим свидетельством бабушка уже может составить договор дарения, договор дарения может составить любой юрист, могу и я дистанционно. Договор на регистрацию в Росреестр, пошлина — рублей 500.

Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Софья!

Все сделки с недвижимостью оформляются через управление росреестра в вашем регионе. Разумеется до обращения в рос реестр вам необходимо составить дарственную в простой письменной форме. Было бы не лишним заверить дарственную у нотариуса.

В дальнейшем вы обращаетесь в управление росреестра и представляете следующие документы: Для прохождения государственной регистрации необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление одаряемого о регистрации права собственности;
  • Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру
  •  Квитанция, подтверждающая оплату государственной  пошлины на регистрацию права собственности на квартиру.
  • Паспорта обеих сторон, либо другие документы удостоверяющие личности
  • Кадастровый паспорт на  квартиру. Выписку  государственного кадастра недвижимости необходимо  получить  в БТИ.
  • Документ, подтверждающий право собственности дарителя на передаваемую им безвозмездно по  дарственной квартиру, заверенный должностным лицом то есть свидетельство о праве собственности на квартиру.
  • Справка о составе лиц, зарегистрированных в передаваемом помещении.
  • Согласно ст.217 налогового кодекса, п. 18.1 : Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);