Выход учредителя из состава ООО

Здравствуйте. Ситуация такая: есть директор ООО, у него 20% доли уставного капитала этого же ООО. Он решил выйти из состава участников, но остался директором. На чье имя ему нужно писать заявление о выходе из ООО?

, Валентина, г. Казань
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Он должен направить соответствующее заявление учредителям и созвать внеочередное собрание участников с этой повесткой дня и распределении его доли.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Ему необходимо направить уведомление с предложением покупки доли в ООО и ждать 30 дней с момента получения Обществом такого заявления. Если по истечении 30 дней иные участники Общества не изъявят желание приобрести у Вас долю, Вы имеете право продать ее третьему лицу (нюансы необходимо смотреть в Уставе Общества).

Изменения в составе участников Общества подлежат обязательной регистрации в ИФНС.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению (необходимо согласие участников ООО или нет). Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий.

1. Выход из ООО по заявлению участника (если 2 участника в ООО):

1.1.Учредитель оформляет заявление о выходе и направляет его в адрес исполнительного органа ООО (лично, через представителя либо по почте). Сделать на своем экземпляре отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО), уведомление о вручении (если по почте).

1.2. Оформляется Решение единственного участника о перераспределении доли.

Формулировка следующая:

«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О. путем отчуждения Обществу вышеуказанной доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО:
«Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________

Ф.И.О. владеет ___________»

1.3. Оформить заявление по форме 14001.

1.4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

1.5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).