Возврат задолженности за проведение экспертизы товара

В какой суд можно обратиться для решения спора о возврате задолженности физ лица перед юр. лицом? Сумма не превышает 5000 руб. Будет ли при этом с юр. лица взиматься пошлина и если да, то в каком размере?

, Сергей, г. Ульяновск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Для взыскания задолженности нужно обращаться в мировой суд по месту жительства физического лица. Т.к. в данном случае подсудность по месту нахождения ответчика. Размер государственной пошлины определяется в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;