Можно ли лететь по России со свидетельством о рождении в 15 лет?

Моей дочери 15 лет. К сожалению паспорт сделать не получается, только уже в 16 сделаем. Сможет ли она полететь на самолете в Геленджик со свидетельством о рождении, или нужен паспорт?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А в чем затруднение в получении паспорта? Почему только в 16 лет?

Ведь согласно Постановлению Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»:

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

Соответственно после 14 лет должен быть паспорт. За несвоевременное получение паспорта кстати предусмотрен штраф.