Могу ли я притендовать на на 1/2 квартиры в суде, если при покупке она была оформлена по долям. Мне 1/4, а мужу 3/4

Я пенсионерка. посоветуйте пожалуйста. муж занимает хорошую должность, получает высокую зарплату. страдает алкоголизмом, по этой причине жить с ним стало не возможно, но как это доказать не знаю. при совместной покупке квартиры, она была оформлена по долям. мне 1/4, а мужу 3/4. могу ли я претендовать на 1/2 квартиры в суде? могу ли я претендовать на половину денег на его счете. если есть все копии его накопительных книжек. собираемся расторгать брак - остаюсь без крыши над головой. заранее спасибо.

, Любовь, г. Лениногорск
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Претендовать на 1/2 доли квартиры при разводе Вы не сможете, т.к. доли ваши уже определены при покупке. Если только  заключить соглашение о пересмотре долей.

На  половину денежных средств претендовать можете, если он их не успеет снять. В этом случае сначала нужно произвести раздел имущества путём подачи иска в суд. При подаче иска о разделе  заявить в суде о принятии обеспечительных мер — наложении ареста на денежные средства. находящиеся на его счетах. Для правильного оформления  иска нужно обратиться к практикующему юристу, который поможет Вам его  составить   на основании имеющихся у Вас документов.