Дочь хочет подать в суд на отца

Здравствуйте!

Хочу попросить у Вас помощи!

Я - дочь злостного неплательщика алиментов и хочу по-максимуму наказать этого человека.

Я родилась 1991 года и сейчас мне 22 года.

В 1993 году моя мама подала в суд на алименты. Первый год деньги поступали, так сказать кое - как, и в геометрической прогрессии стала плата убывать, пока совсем не закончилась.

Отец отказываться от меня не хочет.

Исполнительный лист по какой- то странной причине утерян. Пристав, как я поняла, которая ведёт моё дело, благополучно маму "отшивала" и кормила завтраками, якобы перезвонит и скажет что надо сделать.

Мама работает на 3х работах, соответственно времени ездить и заниматься этим у неё нет и так всё замялось.

Вот и решила заняться этим я, так как мне обидно за маму, его поступки во время её беременности мной сказать издевательством, это ничего не сказать.

Я почитала Ваши ответы на подобный вопросы и примерную картину поняла с документами, но, на всякий случай)))) :

В какой суд надо обратиться, какими документами и заявлениями

И какие могут быть нюансы в процессе подачи или может в "бумажной волоките".

И можно ли сделать так что бы он выплачивал алименты и лишить его родительских прав или как сделать так, что бы с меня ничего не требовал

Спасибо.

, Елена, г. Калининград
Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обратиться можно в любой суд общей юрисдикции. Что касается документов: нужно собственно, заявление, документ, подтверждающий обязанность уплаты алиментов, копию свидетельства о браке и его расторжении, копию свидетельства о рождении.
Насчет нюансов: нужно предоставить решение суда, по которому Ваш отец должен был платить алименты: это может создать затруднения. Если же оно есть, дополнительных проблем возникнуть не должно.
Процесс лишения родительских прав — уже отдельный процесс, и после исполнения Вам 18 лет, уже не имеет буквального значения: отец не может претендовать на какие-либо права в отношении Вас.

Елена
Клиент, г. Калининград

Решение суда, если я правильно поняла - это исполнительный лист.

Он утерян по непонятным причинам. Его нужно восстановить, а как это сделать?

Восстановление исполнительного листа — тоже судебная процедура. Напишите заявление в суд и получите дубликат исполнительного листа.