Задаток за квартиру

Продавцы квартиру просят у меня часть денег под расписку. Как правильно это оформить, что бы потом не было проблем???

Спасибо.

, наталья, г. Тамбов
Юлия Лакоткина
Юрист

Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счётисполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.

  • Если тот, кто дал задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
  • Если тот, кто получил задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.
Составляется в простой письменной форме в виде расписки.

Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Вопросы о задатке регулируются § 7, главы 23 ГК РФ.

Вам необходимо заключить соответствующее соглашение о задатке (иногда называют об авансе). Обязательно в письменном виде и чтобы со стороны продавцов эьто соглашение подписали все участники сделки

В соответствии с этим соглашением Вы вносите сумму задатка, как доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Впоследствии сумма задатка будет считаться частью суммы, подлежащей оплате по основному договору купли-продажи (т.е. по сути это аванс).