Автоматическая пролонгация

В договоре с риэлтором на продажу звучит следующая фраза: договор заключается на срок с 22.11.2013 по 22.05.2014 с последующей автоматической пролонгацией на тот же срок

Расторгается при наличие письменного заявления (срок заявления не указан). Могу я на данный момент написать заявление не оплачивая штрафа за разрыв договора.

Как правильно написать заявление?

, Андрей, г. Новокузнецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы действуете как физическое лицо, то данный договор ы имеете право расторгнуть в любой момент, без уплаты каких-либо штрафов, пеней и прочих материальных взысканий, единственное, что Вы должны будете оплатить работы или услуги, которые фактически были произведены исполнителем до дня расторжения договора.

ст. 782 ГК РФбОдносторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.