Какие права на квартиру прописанных в ней родственников?

Добрый день! Меня интересует вопрос: В квартире прописано 4 человека владелец отец , какие права на квартиру у жены и детей ?

, Анна Смирнова,
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Если отец собственник и квартира приобретена им до брака, то никто кроме него не имеет аналогичного права на нее. Остальные родственники - члены семьи собственника и имеют право пользования квартирой. Если квартира приобретена в браке, то жена имеет равное с ним право общей совместной собственности на квартиру, независимо от того, что право собственности оформлено на мужа. В браке или после развода жена может оформить право на долю в общей собственности на квартиру, в том числе через суд.

Ольга Степанова
Юрист

необходимы уточнения

если это квартира в собственности и приобретена в браке, то у супругов независимо от того на кого оформлено свидетлеьство о государственной регистрации права, на квартиру равные права. Если квартира муниципальная, то все кто внесен в договор соцнайма, т.е зарегистрирован и обязан быть вписан в договор (супруги их дети) имеют равные права на квартиру.