Хочу уехать в другой город

Подскажите пожалуйста, у меня имелось два не ополченых кредита и через суд теперь имею два исполнительных листа в отношении меня на общую сумму в 1 с небольшим миллион рублей, хотел уехать из одного города в другую область но без выезда из РФ, вопрос: Если я куплю билеты на самолет меня выпустят из города в другую область или могут не выпустить?

, Андрей, г. Казань
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей!

Законодательством об исполнительном производстве не предусмотрено право судебного пристава ограничить передвижение должника в пределах территории РФ. Поэтому должник может беспрепятственно передвигаться по территории РФ.

Однако судебные приставы наделены правом обращать взыскания на имущественные права должника.

Купив билет на самолет, с юридической точки зрения, Вы получите имущественное право.

Следовательно теоретически судебный пристав вправе изъять у Вас билет на самолет, сдать его обратно в кассу, а полученные деньги направить в счёт погашения задолженности.

Вероятность, конечно, небольшая, но...

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня