Как доказать судебным приставам при описи имущества, что человек в квартире прописан, но не проживает и имущества в данной квартире не имеет?

Здравствуйте, подскажите решение проблемы. В квартире родителей прописан родной брат, который брал кредитов и не платит. На днях должны придти приставы описывать имущество, но он в этой квартире не проживает. Он живет на съемной квартире со своей семьей. Приставы говорят, что им не важно где он проживает, они описывают по прописки. Как доказать судебным приставам, что человек в квартире прописан, но не проживает и имущества в данной квартире не имеет?

, Светлана, г. Чайковский
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, в данном случае Вам не нужно пытаться что-то доказывать приставам, их действия законны и обоснованны.

Вы должны подавать иск в суд об освобождении имущества из акта описи (ареста).

И именно в ходе судебного заседания, Вы будете доказывать, что должник не проживает по месту прописки, и имущество, арестованное приставами является вашей собственностью.

Статья 119 ФЗ Об исполнительном производстве:  Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.