Получение Российского гражданства

Гражданка Украины,Донецкой области,города Снежного.Решила получить гражданство РФ.Что и как делать? Какие документы и куда обращаться?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Для получения гражданства РФ Вам необходимо сначала получить РВП (разрешение на временное проживание), потом ВНЖ (вид на жительство). Также надо смотреть нет ли у Вас оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Обращаться необходимо в УФМС по Москве.

Елена
Клиент, г. Москва

Мы беженцы с Украины,является ли это основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? Брат через три месяца не пересек границу,теперь у него просрочена миграционная карта,почему не пересек,понятно,при сложившихся обстоятельствах,просто боялся.Что теперь делать ему? Куда обращаться?

Здравствуйте еще раз.

То что Вы являетесь беженцем не является основанием для принятия Вас в гражданство РФ в упрощенном порядке, но Вы можете оформить статус беженца, получить удостоверение беженца.

Вашему брату тоже нужно обратиться в органы УФМС для признания его беженцем, ситуация на Украине учитывается органами УФМС при рассмотрении вопросов миграции.