Смогут ли судебные приставы забрать долю в квартире?

У меня 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Лицевой счет сделан на второго хозяина, он не оплачивает счета. Могут ли судебные приставы забрать мою долю за долги? Я в квартире не прописан.

, Григорий, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Григорий.

А Вы оплачиваете свою часть расходов по квартплате?

Григорий
Клиент, г. Волгоград

Нет не оплачиваю так как лицевой счет сделан на второго хозяина.

Григорий

П. 1 ст. 446 ГПК РФ: " 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Если это ваше единственное жилье, то никто и ни за что его у вас не смогу забрать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гиригорий, а где Вы прописаны?  Если помимо квартиры в собственности у вас есть иное пригодное для проживания жилое помещение (не обязательно оно у Вас должно находится в собственности), то приставы за Ваши долги могут забрать Вашу долю. Судя по вашему вопросу, вы прописаны постоянно в другом жилом помещении, следовательно  у вас есть иное место для постоянного проживания,  соответственно приставы по закону могу забрать вашу 1/2 долю в указанной квартире. Но на практике, это случается крайне редко, т.к. приставы не любят решать данные вопросы.