Дтп, средняя степень тяжести

Здравствуйте! Попала в дтп, являлась пассажиром маршрутного такси. Получила травмы согласно МРТ: изменение заднего рога медиального мениска 2 степени. Была произведена артроскопия коленного сустава. Выписка из истории болезни: повреждение медиального мениска левого коленного сустава, частичное повреждение передней крестообразной связки. Пробыла на больничном 5 месяцев. Подскажите, размер морального вреда на который я могу рассчитывать? Заранее спасибо.

, Катерина, г. Омск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

В данном случае имеет смысл взыскивать возмещение по трем направлениям, обычно относимым к моральному вреду или тесно связанному с ним:

1) прямое возмещение расходов на лечение и восстановление. Взыскивайте эти расходы на основании заключенных договоров и чеков (квитанций) о платежах;

2) возмещение трудовых доходов на период нетрудоспособности. Здесь вам нужно показать в суде обычную сумму ваших трудовых доходов и их величину в период «больничных»;

3) временную или стойкую утрату трудоспособности. Она рассчитывается по формулам МСЭК, если требуется — помогу рассчитать;

4) собственно физические и нравственные страдания. Здесь, в данном случае я бы на вашем месте «выдвинул» сумму в 600.000 рублей, и надеялся, что суд ее не сильно уменьшит.